Из населенных пунктов M и N ,удаленных друг от друга на 50 км , выехали одновременно два

мотоциклиста и встретились через 30мин.Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что один из них прибыл в пункт M на 25 мин раньше, чем другой в пункт N.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Леонид.

скорость сближения равна 50 км : 0,5 ч = 100 км/ч. 
скорость первого х км/ч, тогда скорость второго (100-х) км/ч 
первый затратил времени 50:х ч, а второй 50:(100-х) ч. 
разница во времени прибытия 25 мин = 25/60 =5/12ч. 
получили ур-ние 
50:х - 50:(100-х) = 5/12. 
осталось только решить ур-ние.