2) Реши задачу с помощью уравнения. Моторная лодка прошла 100 км по течению реки 32 км против

течения, затратив на весь путь 7 ч. Скорость течения реки равна 2км/ч. Найди собственную скорость лодки. /5 баллов/

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

Пусть собственная скорость моторной лодки равна х км/ч.        ⇒

\frac{100}{x+2}+\frac{32}{x-2}=7\\ 100*(x-2)+32*(x+2)=7*(x+2)*(x-2)\\ 100x-200+32x+64=7*(x^2-4)\\132x-136=7x^2-28\\7x^2-132x+108=0\\D=14400\ \ \ \ \sqrt{D}=120\\ x_1=\frac{6}{7}\notin\ \ \ \ x_2=18\in.

Ответ: собственная скорость моторной лодки равна 18 км/ч.