Решите квадратные уравнения : а)2х²-10х=0 б)х²+7х-18=0 Решите НО нужно расписать полностью !!!!пж

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Юлия.

а).

2 {x}^{2}  - 10x  = 0 \\ 2x(x - 5) = 0 \\ x = 0 \\ x = 5

Ответ: 0; 5.

б).

 {x}^{2}  + 7x - 18 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 49 + 72 = 121 \\ x1 =  \frac{ - 7 + 11}{2}  = 2 \\ x2 =  \frac{ - 7 - 11}{2}  =  - 9

Ответ: -9; 2.