Помогите с алгебры. Даю 50 баллов. 8 класс. Тема: Квадратные уравнения. Теорема Виета. Квадратное

уравнение как математическая модель прикладной задачи. ① Сколько различных корней имеет квадратное уравнение, если его дискриминант равен: 1) 9; 2) -25; 3) 0; 4) 13? ② Не решая уравнения, найдите сумму и произведение его корней: 1) х² + 6х - 7 = 0 2) 2х² - 5х + 2 = 0. ③ Решите неполные квадратные уравнения: 1) 4х² - 4х - 5 = 0 2) 2х² - 7х = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Решение задания приложено


Отвечает Каленова Варя.

Задание 1

1 уравнение имеет 2 корня

2 уравнение не имеет корней

3 уравнение имеет 1 корень

4 уравнение имеет два корня

Задание 2

1 х1 + х2 = -6

х1 * х2 = -7

2 х1 + х2 = 5/2 = 2,5

х1 * х2 = 2/2 = 1

Задание 3

2х^2 - 7х = 0

х(2х - 7) = 0

х = 0

2х - 7 = 0

2х = 7

х = 7/2

х = 3,5

4х^2 - 4х - 5 = 0

D = b^2 - 4ac

D = (- 4)^2 - 4 * 4 * (-5) = 16 + 80 = 96

x = (4 ±√96)/(2 * 4) = (4±9,8)/8 = 1,725; -0,725