лодка прошла по течению за 5ч такае же расстояние какое прошла за 7 часов против течения найдите

скорость течения реки если собственная скорость лодки 12км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Денис.

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки - х.     ⇒

(12+x)*5=(12-x)*7

60+5x=84-7x

12x=24  |÷12

x=2.

Отвечает Оганян Михаил.

S= v•t....

Пусть скорость течения равна х км/ч, тогда скорость лодки по течению равна (12+х) км/ч, а против течения — (12–х) км/ч.

Расстояние по условию лодка прошла одно и то же, время по течению составило 5 ч, а против него 7 ч, значит, составим уравнение:

5(12+x) = 7(12–x);

60+5x = 84–7x;

5x+7x= 84–60;

12x= 24;

x= 2 (км/ч).

Скорость течения 2 км/ч.

ОТВЕТ: 2 км/ч.