СРОЧНО ДАЮ 60 БАЛЛОВ. составьте систему уравнений для решения задачи приняв за x стоимость 1 кг

мандаринов, а за y-стоимость 1 кг апельсинов (в рублях). за 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 320 рублей. сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 100 рублей дешевле, чем 3 кг мандаринов. ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Азалия.

Ответ:

60 рублей,  40 рублей.

Объяснение:

Имеем систему уравнений:

2х+5у=320 (умножим на 2)

3х-2у=100 (умножим на 5)

4х+10у=640

15х-10у=500 сложим оба уравнения

19х  =  1140;  х=60

Килограмм мандаринов стоит 60 рублей, килограмм апельсинов стоит

2*60+5у=320;  120+5у=320;  5у=200;  у=40 рублей.