Два велосипедиста одновременно выехали из пункта А в одном и том же направлении.скорость первого на

2 км\ч больше второго.через 12 минут первые велосипедист остановился на 6 минут,чтобы устранить неисправность,и,возобновив движение,догнал второго велосипедиста на расстояние от 14 км от места своей остановки.определите скорость велосипедистов

Ответы на вопрос

Отвечает Терёшкин Лёва.

х км/ч - скорость ІІ

(х+2)км/ч - скорость І

расстояние до встречи одинаковое, а время движения І велос. на 6 мин. меньше

6мин=0,1ч

12мин=0,2ч

расстояние=скорость* время

S=v*t

14/(х+2) - время движения І велос. от остановки до встречи

0,2(х+2)+14 = х(0,2+0,1)+ ((14/(х+2))х

0,2х+0,4+14=0,3х+((14/(х+2))х

0,1х+((14/(х+2))х-14,4=0 , общий знаменатель (х+2)

0,1х²-0,2х-28,8=0

D=b²-4ac

D=0,04+11,52=11,56

х=(0,2+3,4)/0,2

х=18(км/ч) - скорость ІІ велосипедиста

18+2=20(км/ч) - скорость І велосипедиста