Решите задачу. Лодка плыла по течению 5 часов и против течения 3 часа, проплыв по течению на 48 км

больше, чем против течения. Найти скорость течения реки если собственная скорость лодки 18 м/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Shpak Masha.

Ответ:

1,5км/ч

Объяснение:

В условии задачи закралась ошибочка (описка): скорость лодки 18м/ч, скорей всего 18км/ч.

Решаем:

х - расстояние, которое проплыла лодка против течения, км;

у - скорость течения, км/ч.

Составляет систему уравнений:

(х+48)/(18+у)=5

х/(18-у)=3

х=3(18-у)=54-3у

54-3у+48=5(18+у)

102-3у=90+5у

3у+5у=102-90

8у=12

у=12/8=1 1/2=1,5км/ч