Число а составляет 75% числа b и 40% числа с. число с на 42 больше числа b.найдите числа а и b?


Ответы на вопрос

Отвечает Дановский Никита.
75%=0.75
40%=0.4
a=0.75b=0.4c
 \left \{ {{0.75b=0.4c} \atop {c-b=42}} \right.
c=42+b
0.75b=0.4(42+b)
0.75b=16.8+0.4b
0.75b-0.4b=16.8
0.35b=16.8
b=16.8:0.35
b=48
c=42+48=90
a=0.75*48=0.4*90=36