вычислить определитель двумя способами по правилу диагоналей и разложением по строке (или столбцу)

▲=|1,5,1| |-1,0,1+5| -5,2,5-1| помогите кто нибудь!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.
  \left|\begin{array}{ccc}1&5&1\\-1&0&6\\-5&2&4\end{array}\right| =1*0*4+(-1)*2*1+5*6*(-5)-\\\\-(1*0*(-5)+2*6*1+4*5*(-1))=\\\\=-2-150-12+20=-144\\\\\\  \left|\begin{array}{ccc}1&5&1\\-1&0&6\\-5&2&4\end{array}\right| =1*(0*4-2*6)-5*(4*(-1)-6*(-5))+\\\\+1*(2*(-1)-0*(-5))=-12-5(-4+30)-2=-144