На осі координат знайти точку рівновіддалену від точок В(3.2,4) С(0.5.-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
Чтобы найти точки пересечения с осями надо провести перпендикуляр к середине отрезка ВС и найти пересечение перпендикуляра с осями Ох и Оу. Задача решается в 4 действия:
1 - найти середину ВС - точку К.
2 - Найти уравнение прямой ВС.
3 - найти уравнение перпендикуляра к ВС в точке К.
4 - найти точку пересечения перпендикуляра с осями Ох и Оу.

1) К(х) = (3,2+0,5)/2 = 1,85.
    К(у) = (4-1)/2 = 1,5.

2) ВС: (х-3,2)/(0,5-3,2) = (у-4)/(-1-4).
    ВС: (х-3,2)/(-2,7) = (у-4)/(-5) это уравнение в каноническом виде. Из этого уравнения получаем направляющий вектор прямой ВС: n(BC) = (-2,7; -5).
Преобразуем каноническое уравнение в уравнение общего вида:
ВС = -5х+16=-2,7у+10,8.
ВС = -5х-2,7у+5,2 = 0.

3) 
Прямая ЕД, проходящая через точку К(x1; y1) и перпендикулярная прямой Ax+By+C=0, представляется уравнениемA(y-y1)-B(x-x1)=0.
Подставляем значения коэффициентов:
-5(у-1,5)-2,7(х-1,85) = 0.
-5у+7,5-2,7х+4,995 = 0.
Получаем уравнение прямой ЕД: -2,7х-5у+12,495 = 0.

4) Пересечение прямой ЕД:
- с осью Оу.  х = 0, у = 12,495/5 = 2,499.
- с осью Ох.  у = 0, х = 12,495/2,7 = 
4.627778.