Объясните, пожалуйста, алгоритм нахождения производной этой функции f(x) = 5/x^2+1 Спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Дарья.

Ответ: f'(x)=\frac{-10x}{(1+x^2)^2}

Объяснение:

f(x)= \frac{5}{x^2+1}  = 5*(x^2+1)^-^1

Пользуемся правилом дифференцирования сложной функции

f'(x)=(u(g(x)))' = u'(x)*g'(x)  

u'(x)=5*(-1)*(x^2+1)^-^2

v(x)=x²+1 => v'(x)=2x

f'(x)=\frac{-5*2x}{(x^2+1)^2} = \frac{-10x}{(x^2+1)^2}