На изготовление 39 деталей первый рабочий тратит на 10 часов меньше, чем второй рабочий на

изготовление 104 таких же деталей. Первый рабочий за час делает на 5 деталей больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Сергей.

Ответ:

8 деталей.

Объяснение:

Пусть первый рабочий за 1 час делает х деталей, тогда второй х-5 деталей. Составим уравнение:

104/(х-5) - 39/х = 10

104х-39х+195-10х²+50х=0

10х²-115х-195=0

х=(115±√(13225+7800))/20=(115±√21025)/20=(115±145)/20

х=-1,5 (не подходит)  х=13.

Второй рабочий за час делает 13-5=8 деталей.