На изготовление 39 деталей первый рабочий тратит на 10 часов меньше чем второй рабочий на

изготовление 104 таких же деталей. Известно что первый рабочий за час делает на 5 деталей больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Пусть на изготовление деталей первый рабочий тратит х часов.  ⇒

Второй рабочий тратит х+10 (часов).

39/x-104/(x+10)=5

39*(x+10)-104*x=5*x*(x+10)

39x+390-104x=5x²+50x

5x²-115x-390=0  |÷5

x²-23x-78=0     D=841       √D=29

x₁=3              x₂=-26  ∉     ⇒

104/(3+10)=104/13=8.

Ответ: второй рабочий делает 8 деталей в час.