Найти все значения параметра а , при которых функция f(x) = ax²- 2ax + 3 не имеет корней на

отрезке [ -2 ; 1 ] // никак не могу получить правильный ответ...

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

 f(x)=ax^2-2ax+3 \\ \\ ax^2-2ax+3=0 \\ \frac{D}{4}=a^2-3a

При D<0 уравнение не имеет решений, что удовлетворяет условию

a^2-3a

При D≥0 уравнение имеет корни

 x= \dfrac{a \pm \sqrt{a^2-3a}}{a}

"Вытолкнем" их за пределы отрезка

 \left\{\begin{array}{I} \left[\begin{array}{I} \dfrac{a-\sqrt{a^2-3a}}{a}1 \end{array}} \\ \left[\begin{array}{I} \dfrac{a+\sqrt{a^2-3a}}{a}1 \end{array}} \end{array}} \ \Leftrightarrow \ \left\{\begin{array}{I} \left[\begin{array}{I} \dfrac{3a-\sqrt{a^2-3a}}{a}

 \Leftrightarrow \ \left\{\begin{array}{I} \left[\begin{array}{I} a \in \oslash \\ a \in (- \infty; \ 0) \end{array}} \\ \left[\begin{array}{I} a \in \left (- \dfrac{3}{8}; \ 0 \right)\\ a \in (3; + \infty) \end{array}} \end{array}} \ \Leftrightarrow \ \boxed{\bf a \in \left (- \dfrac{3}{8}; \ 0 \right) }

Также при a=0 имеем f(x)=0-0+3=3 ⇒ нет корней.


Ответ: a∈(-3/8; 3)

Отвечает Soima Viktoria.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////