Сумма двух задуманных чисел равна 35. Если одно из них увеличить в 4 раза, а другое - на 30, то

сумма полученных чисел будет равна 125. Назовите меньшее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.

Ответ: 15.

Объяснение:

Пусть a и b - задуманные числа. По условию, a+b=35 и 4*a+(b+30)=125. Второе уравнение можно записать в виде 48a+b=95. Таким образом получена система уравнений:

a+b=35

4*a+b=95.

Решая её, находим a=20 и b=15. Значит, меньшее из этих чисел равно 15.

Отвечает Горун Софія.

Ответ:

20;15

както так получается