Корабль прошел по течению реки 500 км и против течения реки 245 км. за 17 ч. За это время он мог

пройти 350 км по течению и 350 км против течения. Найдите скорость корабля против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Жандоскызы Айнур.

Ответ:

35

Объяснение:

x - скорость корабля, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

Система уравнений:

500/(x+y) +245/(x-y)=17

350/(x+y) +350/(x-y)=17

500/(x+y) +245/(x-y)=350/(x+y) +350/(x-y)

150/(x+y)=105/(x-y)                   |15

10(x-y)=7(x+y)

x+y=10/7 ·(x-y)

350/(10/7 ·(x-y)) +350/(x-y)=17; x-y=t

350+350·10/7=17·10/7 ·t                |10

35+50=17/7 ·t

t=85 ·7/17=5·7=35; x-y=35 км/ч - скорость корабля против течения реки.