срочно пожалуйста. Катер прошел 5 км по течению реки и 8 км по озеру, затратив на весь путь 1 час.

Скорость течения равна 3 км/ч. Найти скорость катера по течению. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Ответ:

1. скорость катера по озеру=х, по течению =х+3,

тогда время ( 5/х+3)+(8/х) =1, отсюда 5х+8х+24=х^2+3х,

х^2-10х-24=0 отсюда х=12, т. е. это скорость катера по озеру, тогда по течению будет 12+3=15 км/час.

2.Пусть первая бригада выполнит работу за х часов, тогда вторая за х+10.

Имеем уравнение:

1/х+1/х+10=1/12 Решаем уравнение и получаем х^2-14х-120=0,

отсюда х=20 дн. т. е. первая бригада работая в одиночку выполнит работу за 20дн. , вторая соответственно за 30дн.

Можно проверить подстановкой результатов в исх. уравнения.