теплохід з туристами вирушив вниз за течією річки і повернувся через 5 годин .Швидкість

течії-3км/год,а теплохода в стоячий воді-18км/год.На яку відстань від пірсу відплив теплохід,якщо туристи перебували на березі 3год. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Полюк Ангелiна.

Ответ:  х = 17,5

Объяснение: Искомое расстояние = х

х/(18+3)(это время по течению) +  х/(18-3)(это время против течения) = 5 - 3,

Т.е. х/21 + х/15 = 2;   36х = 2*21*15;    х = 630/36 = 17,5