Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. ДАМ 65 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Тимур.

Ответ:

6 км/ч

Объяснение:

пусть х - скорость катера в стоячей воде

тогда х+1 - скорость катера по течению реки, а

х-1 - скорость катера против течения.

5(х+1)=7(х-1)

5х+5=7х-7

2х=12

х=6 км/ч