30 БАЛЛОВ Объяснить, почему обесцвечивание бромной воды и раствора калия перманганата являются

качественными реакциями. Написать по два уравнения ответных реакций, назвать исходные и полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Александра.

Ответ:

Происходит реакция присоединения галогенов (Вr2) с образованием дигалогенопроизводных, а именно : СН2=СН2 + Вr2 = СН2Вr-СН2Вr -это 1,2 дибромэтан. Это качественная реакция на непредельные углеводороды, красно-бурая окраска брома (бромная вода) переходит в бесцветную, если через раствор пропустить этилен. 2)При пропускании этилена через раствор перманганата калия происходит реакция окисления с разрывом двойной связи. При окислении этилена разбавленным раствором перманганата калия образуется двухатомный спирт-этиленгликоль (этандиол) . 3 СН2 = СН2 +2КМпО4+4Н2О=3СН2(ОН) -СН2(ОН) +2КОН+2МпО2. При пропускании этилена через раствор перманганата калия фиолетовый цвет раствора быстро изменяется и появляется бурый осадок оксида марганца (МпО2 )- это вторая качественная реакция на алкены.