К 87 г раствора с массовой долей сульфата калий 8% добавили избыток раствора гидроксида бария.

Определите массу выпавшего осадка. К 134 г раствора с массовой долей хлорида меди (ll) 2% добавили избыток раствора нитрата серебра. Определите массу выпавшего осадка. К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (ll). Определите массу выпавшего осадка. К 56 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток раствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка. К 132,4 г раствора с массовой долей нитрата свинца 5% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего остатка. К 63,5 г раствора с массовой долей хлорида железа (ll) 6% добавили избыток раствора сульфида калия. Определите массу выпавшего осадка. При добавлении к раствору хлорида бария с массовой долей 4% избытка раствора сульфата алюминия оброзовался осадок массой 4,66 г. Определите массу исходного раствора хлорида бария. При добавлении к раствору натрия меди (ll) с массовой долей 4% избытка раствора гидроксида калия оброзовался осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора соли. К 240 г раствора с массовой долей нитрата железа (ll) 2% добавили избыток раствора гидроксида натрия. Определите массу выпавшего осадка. После пропускания через раствора гидроксида калия 1,12 л углекислого газа (н.у.) получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. В химии не фурычу(

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.

6,96 г                                                                             х г 

 174 г                                                                           233 г

 1. Определим массу сульфата калия в растворе:

m(K2SO4)=m(раствора)*w(K2SO4)=87*0,08=6,96 г

2. Подставив эту массу в уравнение реакции,определим массу выпавшего сульфата бария:

при взаимодействии 174 г сульфата калия выпадает 233 г осадка, а

при  --//--//--//--  6,96 г       х г, откуда

 х=233*6,96/174=9,32 г