Під час гідролізу трипептиду масою 46,2 гз натрій гідроксидом утво- рилася сіль тільки однієї

насиченої амінокислоти масою 66,6 г. Визначете цю амінокислоту.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.

Ответ:

Обозначим массу кислоты М. Тогда масса трипептида будет 3М - 2H2O = 3M - 36

Масса натриевой соли кислоты будет M - H + Na = M + 22

По условиям 3(M + 22)/3M - 36 = 66,6/46,2

3M+66=1,4416(3M - 36)

3M +66 = 4,325M - 51,84

1,325M = 117,84

M = 89

Объяснение: