кальций массой 160 г соединился с кислородом. какая масса образованного кальций оксида и какой

объем кислорода потратился

Ответы на вопрос

Отвечает Шиш Валерия.

2Са+О2=2СаО;

m'(Ca)=n'(Ca)*M(Ca)=2*40=80 г;

m'(CaO)=n'(CaO)*M(CaO)=2*(40+16)=2*56=

112 г;

Пусть m(CaO)=x г. Составим пропорцию:

х г(СаО) — 160 г(Са)

112 г(СаО) — 80 г(Са)

х=112*160/80=112*2=224 г. =>

m(CaO)=224 г => m(O2)=m(CaO)-m(Ca)=224-160=64 г;

V(O2)=n(O2)*Vм=

m(O2)*Vм/M(O2)=64*22,4/2*16=1433,6/32=44,8 л.

Ответ: m(CaO)=224 г; V(O2)=44,8 л.