1. Какой объем водорода можно получить, если на хлороводорода кислоту подействовать цинком массой

13 г? 2. Вычислить объем водорода, кий нужно взять для восстановления меди массой 32 г из оксида меди. 3. Вычислить количество угольной кислоты, которая образуется в результате взаимодействия оксида углерода (4) с водой: а) количеством вещества 3 моль б) массой 36 г. 4. Какая масса оксида калия взаимодействует с водой, если в результате реакции образуется гидроксид калия количеством вещества 2,5 моль? 5. Какой объем водорода требуется для восстановления 3 моль меди из оксида меди (2) и какая масса воды при этом образуется? 6. Какую массу оксида железа (2) можно восстановить водородом объемом 8,96 л? 7. Какая масса оксида фосфора (5) взаимодействует с водой, если в результате рефкции образуется цель фосфорная кислота количеством вещества 2,5 моль? 8. Какой объем водорода выделится при взаимодействует с водой кальция количеством вещества 1,5 моль? 9. Какая масса серной кислоты израсходуется на взаимодействие с оксидом калия массой 18,8 г? 10. Количество вещества соли сульфата алюминия образуется в результате взаимодействия оксида алюминия с серной кислотой массой 19,6 г? 11. Какую массу оксида меди можно получить в результате прокаливания гидроксида меди массой 19,6 г? Т Если что-то из того знаешь пожалуйста помоги буду благодарна! :))

Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.

 13г                                          хл

Zn    +    2HCl   =   ZnCl2   +   H2

v=1моль                                  v=1моль

М=65г/моль                             Vm=22,4л/моль

M=65г                                       V=22,4л

сост.пропорцию:

13г/65г=хл/22,4л

х=(13г*22,4л)/65г=4,48л

ответ:4,48л

2)                хл                          32г

CuO     +    H2   =   H2O    +   Cu   

                  v=1моль              v=1моль

                  Vm=22,4л/моль   М=64г/моль

                  V=22,4л                m=64г

хл/22,4л=32г/64г

х=(22,4л*32г)/64г

3)                3моль           хмоль

 CO2     +     H2O    =    H2CO3

                   v=1моль      v=1моль

3моль/1моль=хмоль/1моль

х=3моль

ответ:3моль

б)                 36г               хмоль

CO2     +     H2O    =    H2CO3

                  v=1моль

                 М=18г/моль

                 m=18г

36г/18г=хмоль/1моль

х=(36г*1моль)/18г=2моль

4)хг                                        2,5моль

   K2O       +      H2O     =     2KOH

 v=1моль                              v=2моль

М=94г/моль

m=94г

хг/94г=2,5моль/2моль

х=(94г*2,5моль)/2моль=117,5г

5)                    хл           3моль             хг

  CuO      +     H2    =    Cu         +     H2O

                     v=1моль   v=1моль     v=1моль

                     Vm=22,4л/моль           М=18г/моль

                     V=22,4л                        m=18г

хл/22,4л=3моль/1моль

х=(22,4л*3моль)/1моль=67,2л

3моль/1моль=хг/18г

х=(18г*3моль)/1моль=54г

ответ:54г воды и 67,2л водорода

6)хг                  8,96л

   FeO      +      H2      =     Fe       +     H2O

 v=1моль        v=1моль

М=72г/моль    Vm=22,4л/моль

m=72г              V=22,4л

хг/72г=8,96л/22,4л

х=(72г*8,96л)/22,4л=28,8г

отв.:28,8г

7)хг                                         2,5моль

   P2O5    +     3H2O    =    2H3PO4

v=1моль                               v=2моль

М=142г/моль

M=142г

хг/142г=2,5моль/2моль

х=(142г*2.5моль)/2моль=177,5г

8)1,5моль                                             хл

 Ca      +      2H2O     =   Ca(OH)2   +   H2

v=1моль                                               V=22,4л

1,5моль/1моль=хл/22,4л

х=(22.4л*1,5моль)/1моль=33,6л

9)18,8г                хг

  K2O     +     H2SO4     =    K2SO4     +    H2O

v=1моль          v=1моль

М=94г/моль    М=98г/моль

m=94г              m=98г

18,8г/94г=хг/98г

х=(98г*18.8г)/94г=19,6г

10)                       19,6г               хмоль

Al2O3      +      3H2SO4     =    Al2(SO4)3       +     3H2O

                        v=3моль            v=1моль

                       М=98г/моль

                       m=294г

19,6г/294г=хмоль/1моль

х=(1моль*19,6г)/294г=0,067моль

11)19,6г                  хг

     Cu(OH)2    =    CuO    +    H2O

v=1моль               v=1моль

М=98г/моль          М=80г/моль

m=98г                   m=80г

19,6г/98г=хг/80г

х=(19,6г*80г)/98г=16г