Определите молярную массу эквивалента следующих веществ: NaOH, Ca(OH)2, HCl, H2SO4, H3PO4, KCl,

CaCl2, CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Желяпова София.
M(NaOH) = (23 +16 +1)/1 = 40
M(Ca(OH)2) = (40+32+2)/2 = 37
M (HCl) = (1+35.5)/1 = 36.5,
M(H2SO4) = (2+32+64)/2 = 49
M(H3PO4) = (3+31+64)/3 = 32.7
M(KCl) = (39+35.5)/1 = 74.5
M (CaCl2) = (40+35.5*2)/(1*2) =55
M(CuSO4) = (64+32+64)/ (1*2) = 80

Как то так