Помогите пожааалуйста 1.Рассчитать навеску для приготовления 200г 0,9% раствора поваренной соли.

2.Какая масса кислоты серной потребуется для приготовления 500мл раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л? 3.Какая масса осадка выделится при взаимодействии анилина с 7г 2,4% бромной воды? 4.Определить массу выпавшего осадка при действии 0,56л углекислого газа на избыток известковой воды. 5.Какой объем газа выделится при действии избытка соляной кислоты на 21,2г карбоната натрия? 6.Определить массу железа, полностью растворившегося в 100г 65% раствора серной кислоты. 7.Какая масса соли и воды потребуется для приготовления 200г 10% раствора? 8.Рассчитать навеску дихромата калия для приготовления 150мл 0,05М раствора. 9.Рассчитать массу фосфорной кислоты в реакциях образования фосфата натрия и дигидрофосфата натрия с 0,8г едкого натра. 10.Определить массу образовавшейся соли при взаимодействии 300г 10% раствора хлорида бария с избытком сульфата натрия. 11.Какую массу соли необходимо отвесить для приготовления 100мл 0,05М раствора нитрата серебра? 12.Определить массу выделившегося серебра при действии оксида серебра в аммиачном растворе на 8,8г уксусного альдегида. 13.Рассчитать массу оксида меди (II), необходимого для растворения его в серной кислоте, при получении 16г сульфата меди. 14.Рассчитать массовую долю раствора, который получиться при растворении 9г поваренной соли в 0,1л воды. 15.Какой объем 0,1М раствора кислоты серной можно приготовить из 0,49г навески? 16.Определить массу 20% раствора гидроксида натрия, необходимого для нейтрализации 14,6г хлороводородной кислоты. 17.Осуществить превращения, назвать все вещества: Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2(SO4)3. 18.Какой объем газа выделиться при действии хлороводородной кислоты на 100г 5% раствора карбоната натрия? 19.Составить структурные формулы изомеров пропилбензола, назвать их по систематической номенклатуре. 20.Вычислить массу хлора, необходимого для реакции замещения с 1,2г уксусной кислоты. 21.Рассчитать массу 2,4% бромной воды, необходимой для бромирования 0,56л этилена при н. у. 22.Составить структурные формулы изомеров этилового эфира пропионовой кислоты, назвать их по систематической номенклатуре. 23.Качественные реакции на ион аммония и карбонат – ион. 24.Качественные реакции на непредельность и альдегидную группу. 25.Составить структурные формулы изомеров с молекулярной формулой С3Н8О, назвать их по систематической номенклатуре. 26.Определить массу осадка, выпавшего при действии 150г 2,5% бромной воды на избыток анилина. 27.Качественные реакции на галогениды и сульфат-анион. 28.Осуществить цепочку превращений: этанол→этананаль→уксусная кислота. 29.Составить уравнения реакций: взаимодействия пропановой кислоты с натрием, с хлором, с этанолом в присутствии серной кислоты. Дать названия продуктам. 30.Какая масса осадка выпадет при действии на фенол 200г бромной воды с массой долей брома 5%? 31.Осуществить превращения, указать условия: 1-хлорпропан → пропен → пропанол-2 → углекислый газ. 32.Написать формулы солей: дигидрофосфат кальция, карбонат аммония, нитрат свинца, гидрокарбонат магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.
17. 1)  Al_{2}O_{3} + 6HCl = 2AlCl_{3} + 3H_{2}O 2) AlCl_{3} + 3H_{2}O = Al (OH)_{3} + 3HCl 3) Al (OH)_{3} + 3H_{2}SO_{4} = Al_{2}(SO_{4})_{3} + 6H_{2}O 18. V (CO_{2}) - ? m (Na_{2}CO_{3} ) = 100 г ω (Na_{2}CO_{3} ) = 5 % Решение: Сначала запишем реакцию к задаче: 2HCl + Na_{2}CO_{3} = 2NaCl + H_{2}O + CO_{2}↑ 1) 100 г - 100 % х г - 5 % х = m (чист) (Na_{2}CO_{3}) = 5 (г) 2) М (Na_{2}CO_{3} ) = 23×2 + 12 + 16×3 = 106 (г/моль) 3) По формуле количества вещества ν =   \frac{m}{M} ν (Na_{2}CO_{3} ) =  \frac{5}{106} ≈ 0,047 (моль) 4) ν ( Na_{2}CO_{3}) = ν ( CO_{2}) = 0,047 (моль) 5) По формуле объёма V = ν ×  V_{m} V ( CO_{2} ) = 0,047 × 22,4 = 1,053 (л) Ответ: 1,053 л. 20. m ( Cl_{2} ) - ? m ( CH_{3}COOH) = 1,2 г Решение: Сначала запишем реакцию к задаче:  Cl_{2} +  CH_{3}COOH =  CH_{3}COOCl + HCl 1) М ( CH_{3}COOH) = 12 + 3 + 12 + 32 + 1 = 60 (г/моль) 2) По формуле количества вещества ν =  \frac{m}{M} ν ( CH_{3}COOH) =  \frac{1,2}{60} = 0,02 (моль) ν ( CH_{3}COOH) = ν ( Cl_{2}) = 0,02 (моль) 3) m ( Cl_{2} ) = 0,02 × 35,5 = 0,71 (г) 23. Качественная реакция на ион аммония: к отверстия пробирки с раствором аммиака ( NH_{3}) подносится стеклянная палочка, смоченная в концентрированной соляной кислоте (HCl) - появляется густой белый дым - это выделился хлорид аммония ( NH_{4}Cl).  NH_{3} (синий) + HCl =  NH_{4}Cl (белый густой дым). Качественной реакцией на карбонат-ион является его взаимодействие с сильной кислотой, наблюдается образование углекислого газа с характерным вскипанием:  Na_{2}CO_{3} + 2HCl = 2NaCl +  H_{2}O +  CO_{2} CO ^{2-} _{3} + 2 H^{+} =  CO_{2} +  H_{2}O 24. Качественные реакции на непредельность: обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия (окисление перманганатом калия): 1)  CH_{2}= CH_{2} +  Br_{2} (бурый) =  BrCH_{2} - CH_{2}Br (1,2-дибромэтан) 2)  CH_{2}= CH_{2} + [O] +  H_{2}O = HO- CH_{2}- CH_{2} -OH 28. Этанол → этаналь → уксусная кислота  C_{2}H_{5}OH CH_{3}CHO CH_{3}COOH 1)  C_{2}H_{5}OH CH_{3}CHO +  H_{2}↑ (условия: Ag, t) 2) 2 CH_{3}CHO +  O_{2} → 2 CH_{3}COOH (условие: t).
Отвечает Лёксина Алёна.
28.
1) CH3CH2OH = CH3CHO + H2
2) 2CH3CHO + O2 = 2CH3COOH
29.