Помогите пожалуйста 1. Дайте полную характеристику элементу с атомным номером 7 на основе

строения атома и положения в ПСХЭ.2. Химическая формула азотной кислоты HNO3. Определите:а) из каких элементов и в каком их количестве состоит азотная кислота;б) относительную молекулярную массу азотной кислоты;в) массовые доли каждого элемента;3. 1. Определите валентность элементов по формуле: HBr, CH4, Mn2O7, Al2O34. Составьте химические формулы, пользуясь валентностью:VI IV I III S O, N O, Na O, Fe О5. Что обозначают следующие записи: 3O; O2; 5Н2; N; 4N2?6. Из приведенных формул: P, SO3, H2SO4, PH3, O2, NaNO3, Cl2 – выпишите формулы простых и сложных веществ.7. Напишите символы следующих элементов: кальция, фосфора, аргона, укажите их атомный номер, принадлежность, образуемых ими простых веществ, к металлам, неметаллам или благородным газам.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.

Ответ:

Элемент ПСХЭ Д.И. Менделеева под №7 — азот — N.

1. Aᵣ(N) = 14,007.

2. Элемент 2 периода, VA группы (это значит, что у азота два энергетических уровня и пять валентных электронов на последнем). Неметалл.

3. z = +7, ē = 7, n = Aᵣ(N) - z = 14 - 7 = 7, p = 7.

4. Наивысшая степень окисления равна +5 (совпадает с номером группы).

5. Высший оксид — N₂O₅ (кислотный). Высший гидроксид — HNO₃ (кислота).

6. Летучее водородное соединение — NH₃.

Объяснение: что мог я зделал