ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО Вставьте пропуски в уравнениях реакций. Не забудьте расставить коэффициенты

в уравнениях. а) K2O + H2O =2KOH +2 -2 +2 б) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O Нитрат меди (II) в) SO3 + … = H2SO4 г) P2O5 + … = Ca3(PO4)2 + H2O д) CaO + … = CaCO3 Даны вещества: P2O5, CaO, K2SO4, KCl, Na2O, SO3, NO, HCl, KOH, Н2O. а) Выпишите формулы основных оксидов. Дайте им названия. б) Выпишите формулы кислотных оксидов. Дайте им названия. в) Выпишите формулы веществ, которые реагируют с оксидом калия. Составьте уравнения реакций. г) Выпишите формулы веществ, которые реагируют с оксидом углерода (IV). Составьте уравнения реакций. Решите задачу. Рассчитайте массу оксида кальция, которая потребуется для реакции с водой, если в результате реакции образуется 7,4 г гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.
А) K2O + H2O-- 2KOH
Б)CuO + 2HNO3 -- Cu(NO3)2 + H2O
В)SO3 + H2O--
Г)P2O5 + 3Ca(OH)2--Ca3(PO4)2 + 3H2O
Д)CaO + CO2--CaCO3

A) CaO - оксид кальция
Na2O - оксид натрия
Б) P2O5 - оксид фосфора 5
SO3 - оксид серы 6
NO - оксид азота 2
В)3K2O + P2O5--2K3PO4
K2O + SO3--K2SO4
K2O + 2HCl-- 2KCl + H2O
K2O + H2O-- 2KOH
Г)CaO + CO2--CaCO3
Na2O + CO2-- Na2CO3
2KOH + CO2-- K2CO3 + H2O

Ca0+h2o-->Ca(oh)2
v(Ca(oh)2)=7,4/74=0.1 моль
v(Cao)=0.1×1/1=0.1 моль
m(Cao)=0.1×56=5.6 г