8. Можно ли осуществить в растворах указанные ниже реакции: а) Na2SO4 + BaCl2 ® BaSO4 + 2NaCl б)

ZnS + Na2SO4 ® ZnSO4 + Na2S в) AgCl + NaNO3 ® AgNO3 + NaCl г) CuSO4 + 2NaOH ® Cu(OH)2 + Na2SO4 Дайте мотивированный ответ. 9. Какие из указанных оснований могут образовывать основные соли?: а) Ba(OH)2 в) NaOH д) Zn(OH)2 б) Al(OH)3 г) LiOH е) Сr(OH)3 Составьте уравнения реакций и назовите полученные соли. 10. Напишите уравнения реакций, доказывающие кислотный характер оксидов: а) SO3 в) N2O5 д) P2O5 б) SO2 г) CO2 е) Mn2O7 11. Cоставьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Mg ® MgSO4 ® Mg(OH)2 ® Mg(OH)Cl ® MgCl2 12. Cоставьте уравнения реакций между кислотами и основаниями, приводящие к образованию следующих солей: а) (AlOH)SO4 в) KCl д) K2CO3 ж) NaH2PO4 б) Al2(SO4)3 г) KHCO3 е) NaNO3 з) Na2HPO4 Назовите каждую из полученных солей, к какому типу солей они относятся. 13. Какие из указанных газов вступают в химическое взаимодействие с раствором щелочи: а) HCl в) NO2 д) Сl2 б) H2S г) N2 е) CH4 Напишите уравнения соответствующих реакций. 14. Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения: S ® SO2 ® Na2SO3 ® NaHSO3 ® Na2SO4 ® NaHSO4. 15. Вещества формулы которых Ba(HCO3)2, Na2S, ZnCl2, (FeOH)NO3, CaCO3, относятся к классу: а) оксидов в) оснований б) солей г) кислот Назовите эти соединения. 16. При прокаливании гидроксокарбоната меди (II) (малахита) (CuOH)2CO3 образуются: а) Сu(HCO3)2 и CO2 в) CuO и CO2 б) Cu(OH)2 и CO2 г) СuO, CO2 и H2O 17. Основные свойства проявляют все вещества ряда: а) Cr2O3, N2O, KOH в) MgO, NaOH, Fe(OH)2 б) LiOH, ZnO, SO3 г) CO, N2O3, Na2O Cоставьте уравнения реакций, подтверждающие основные свойства выбранных соединений. 18. К кислотным оксидам относится ряд веществ: а) NO, ZnO, CO2 в) P2O5, SO3, CO2 б) K2O, CO, Al2O3 г) Cr2O3, NO2, SiO2 Составьте уравнения реакций, подтверждающие кислотные свойства этих оксидов. 19. К кислотам относятся вещества ряда : а) ZnCl2, NaHCO3, H2CO3 в) HNO3, HNO2, H3PO4 б) CuSO4, NaOH, CaO г) MgCl2, Ca(OH)2, HCl Назовите эти кислоты, напишите формулы оксидов, являющиеся ангидридами этих кислот. 20. Составьте уравнения реакций получения хлорида магния: а) действием кислоты на металл б) действием кислоты на основание в) действием соли на соль Вопросы и задачи для самостоятельного решения 1. Определите степень окисления азота в следующих соединениях: а) N2O в) HNO2 д) NH3 б) NO г) KNO3 е) NO2 2. Какие из следующих реакций относятся к окислительно – восстановительным?: а) H2 + Br2 = 2HBr б) NH4Cl = NH3 + HCl в) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O г) 8KI + 5H2SO4 = 4I2 + H2S + 4K2SO4 + 4H2O д) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O е) H2SO3 + 2H2S = 3S + 3H2O 3.Для следующих реакций укажите какие вещества и за счет каких элементов играют роль окислителей и какие восстановителей. Расставьте коэффициенты во всех уравнениях реакций. а) SO2 + Br2 + H2O ® HBr + H2SO4 б) Mg + H2SO4 ® MgSO4 + H2 в) Zn + H2SO4 ® ZnSO4 + H2S + H2O г) Cu + HNO3 ® Cu(NO3)2 + NO + H2O д) I2 + KOH ® KIO3 + KI + H2O 4. Из приведенного ряда веществ выберите те, которые обладают только окислительными и только восстановительными свойствами. Объясните почему?: а) KMnO4 в) NH3 д) KNO2 ж) K2Cr2O7 и) F2 б) H2S г) HNO3 е) Na2SO3 з) KI к) H2SO4 5. Укажите вещества, которые могут проявлять окислительно – восстановительную двойственность: а) SO2 г) Br2 ж) MnSO4 б) NaNO2 д) H3PO3 з) K2Cr2O7 в) S е) HNO3 и) H2S 6. Какие металлы могут вытеснить водород из разбавленной серной кислоты. Напишите соответствующие уравнения реакций. а) Zn г) Al ж) Hg б) Fe д) Ag з) Ca в) Cu е) Mg и) Au 72 7. Определите тип окислительно-восстановительной реакции и расставьте коэффициенты методом электронного баланса: а) N2H4 + AgNO3 + KOH → N2 + Ag + KNO3 + H2O б) I2 + H2O2 → HIO3 + H2O в) HNO2 → HNO3 + NO + H2O г) Pb(NO3)2 → PbO + NO2 + O2 д) KClO3 → KCl + O2 е) P + KOH + H2O → KH2PO2 + PH3 ж) FeSO4 + KMnO4 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + MnSO4 + + K2SO4 + H2O з) PbS + H2O2 → PbSO4 + H2O и) Br2 + KOH → KBrO3 + KBr + H2O к) KMnO4 + HCl → MnCl2 + Cl2 + KCl + H2O л) KNO3 → KNO2 + O2 м) K2Cr2O7 + H2S + H2SO4 → S + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O н) MnSO4 + KMnO4 + H2O → MnO2 + K2SO4 + H2SO4 о) H2S + H2SO3 → S + H2O Ребята отдам все что есть ,решите пожалуйста правильно...Умоляю ...

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Яна.

Ответ:

Объяснение:

Можно ли осуществить в растворах указанные ниже

реакции:

а) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl  - можно, т.к. выпадает осадок сульфата бария

б) ZnS + Na2SO4 = ZnSO4 + Na2S  - нельзя, т.к. необходимым условием реакции обмена между двумя солями является их растворимость, тут ZnS нерастворим.

в) AgCl + NaNO3 =AgNO3 + NaCl  - нельзя, т.к. необходимым условием реакции обмена между двумя солями является их растворимость, тут AgClнерастворим.

г) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4  можно, т.к. выпадает осадок гидроксида меди.

Дайте мотивированный ответ.

9. Какие из указанных оснований могут образовывать

основные соли?:

а) Ba(OH)2 - может, т.к. в составе его молекулы содержатся 2 гидроксогруппы;

Ba(OH)2+HCl=BaOHСl+H2O (BaOHСl - гидроксохлорид бария )

в) NaOH - не может, т.к. в составе его молекулы 1 гидроксогруппа;

д) Zn(OH)2  - может, т.к. в составе его молекулы содержатся 2 гидроксогруппы;

Zn(OH)2  +HCl=Zn(OH)Cl+H2O (ZnOHСl - гидроксохлорид цинка)

б) Al(OH)3 - может, т.к. в составе его молекулы содержатся 3 гидроксогруппы;

Al(OH)3 +HCl=Al(OH)2Cl+H2O (Al(OH)2Cl - дигидроксохлорид алюминия)

Al(OH)3 +2HCl=AlOHCl2+2H2O (AlOHCl2 - гидроксохлорид алюминия).

г) LiOH - не может, т.к. в составе его молекулы 1 гидроксогруппа;

е) Сr(OH)3  может, т.к. в составе его молекулы содержатся 3 гидроксогруппы.

Cr(OH)3 +HCl=Cr(OH)2Cl+H2O (Cr(OH)2Cl - дигидроксохлорид хрома)

Cr(OH)3 +2HCl=CrOHCl2+2H2O (CrOHCl2 - гидроксохлорид хрома).

10. Напишите уравнения реакций, доказывающие

кислотный характер оксидов:

а) SO3+K2O=K2SO4

в) N2O5+K2O=2KNO3

д) P2O5+ 3K2O=2K3PO4

б) SO2+K2O=K2SO3

г) CO2+K2O=K2CO3

е) Mn2O7 +K2O=2KMnO4

11. Cоставьте уравнения реакций, с помощью которых

можно осуществить следующие превращения:

Mg - MgSO4 - Mg(OH)2 - Mg(OH)Cl - MgCl2

Mg +H2SO4 (разб)=MgSO4 +Н2

MgSO4+2КОН=Mg(OH)2+K2SO4

Mg(OH)2+HCl=Mg(OH)Cl +H2O

Mg(OH)Cl+HCl= MgCl2 +H2O

12. Cоставьте уравнения реакций между кислотами и

основаниями, приводящие к образованию следующих солей:

а) Al(OH)3+H2SO4=(AlOH)SO4+2H2O, (AlOH)SO4 - гидроксосульфат алюминия, основная соль

в) KOH+HCl=KCl+H2O, KCl - хлорид калия, средняя соль

д) 2KOH+H2CO3=K2CO3+2H2O, K2CO3 - карбонат калия, средняя соль

ж) NaOH+H3PO4=NaH2PO4 +H2O, NaH2PO4 - дигидрофосфат калия кислая соль

б) 2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O, Al2(SO4)3 - сульфат алюминия, средняя соль

г) KOH+H2CO3= KHCO3+H2O, KHCO3 - гидрокарбонат калия, кислая соль

е) NaOH+HNO3=NaNO3+H2O, NaNO3 - нитрат натрия, средняя соль

з) 2NaOH+H3PO4=Na2HPO4 +H2O, Na2HPO4 - гидрофосфат калия кислая соль.

13. Какие из указанных газов вступают в химическое

взаимодействие с раствором щелочи:

а) HCl +КОН=KCl+H2O

в) 2NO2+2КОН=KNO2+KNO3+H2O

д) Сl2 +KOH=KCl+KClO+H2O (на холоду)

3Сl2 +6KOH=5KCl+KClO3+3H2O (при нагревании)

б) H2S +2KOH= K2S+2H2O

г) N2+2KOH - реакция на протекает

е) CH4 +2KOH - реакция на протекает.

14. Составьте уравнения реакций, с помощью которых

можно осуществить следующие превращения:

S -SO2-Na2SO3- NaHSO3 - Na2SO4 - NaHSO4.

S+O2=SO2

SO2+NaOH=Na2SO3+H2O

Na2SO3+SO2+H2O=2NaHSO3

2NaHSO3 + 2MnO2 + H2SO4 = Na2SO4 + 2MnSO4 + 2H2O

Na2SO4 +Н2SO4 =2Na2SO4

15. Вещества, формулы которых Ba(HCO3)2, Na2S, ZnCl2,

(FeOH)NO3, CaCO3, относятся к классу солей.

Ba(HCO3)2 - гидрокарбонат бария

Na2S - сульфит натрия

ZnCl2 - хлорид цинка

(FeOH)NO3 - гидроксонитрат железа (II)

CaCO3 - карбонат кальция.

16. При прокаливании гидроксокарбоната меди (II)

(малахита) (CuOH)2CO3 образуются СuO, CO2 и H2O .

17. Основные свойства проявляют все вещества ряда:

в) MgO, NaOH, Fe(OH)2 .

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O.

18. К кислотным оксидам относится ряд веществ:

в) P2O5, SO3, CO2

P2O5+6KOH=K3PO4+3H2O

SO3+2KOH=K2SO4

CO2+ 2KOH=K2CO3

19. К кислотам относятся вещества ряда :

в) HNO3, HNO2, H3PO4

HNO3 - азотная кислота, ангидрид - оксид азота (V) N2O5.

HNO2- азотистая кислота, ангидрид - оксид азота (III) N2O3.

H3PO4  - ортофосфорная кислота, ангидрид - оксид фосфора (V) Р2O5.

20. Составьте уравнения реакций получения хлорида

магния:

а) действием кислоты на металл : Mg+2HCl=MgCl2+H2

б) действием кислоты на основание :  Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.

в) действием соли на соль : BaCl2+MgSO4=BaSO4+MgCl2