Подготовка к контрольной работе Оксиды. Определение, состав, номенклатура и классификация 1. Из

перечня: NaOH, MgO, HCl, CO, HNO3, CO2, MgSO4, Cl2O, K2O, Fe2O3, HBr, Cl2O7, NaCl, SO2, Na2O, Al(OH)3, H3PO4, SO3, H2SO3, N2O, CaO, Mg(OH)2, Al2O3, K3PO4, N2O3 - выпишите формулы оксидов, укажите их характер (основный, кислотный, амфотерный) назовите их и вычислите относительные молекулярные массы. 2. Не производя вычислений, определите, в каком из оксидов массовая доля кислорода наибольшая - SO3 и SO2 . 3. Составьте формулы указанных оксидов: а) оксид лития, б) оксид фосфора (III), в) оксид азота (V), г) оксид углерода (II) Основания. Определение, состав, номенклатура и классификация 1. Из перечня:Ca(OH)2, MgO, Na2CO3, LiOH, CO2, Mg(OH)2 - выпишите формулы оснований, назовите их и вычислите относительные молекулярные массы. 2. Из перечня: Fe(OH)3, Mg(OH)2, KOH, H2SO4, LiOH, NaOH - выпишите формулы однокислотных оснований и назовите их. Не производя вычислений, определите, в каком из этих оснований массовая доля кислорода наибольшая. 3. Из перечня: Ca(OH)2, Fe(OH)2, NaOH, Mg(OH)2, HNO3, Al2O3 - выпишите формулы многокислотных оснований и назовите их. Рассчитайте массовую долю магния в гидроксиде магния. 4. Из перечня:Fe(OH)2, Ba(OH)2, NaOH, H3PO4, N2O5, KOH - выпишите формулы растворимых в воде оснований и назовите их. Составьте их графические формулы. 5. Из перечня: NO, KOH, Mg(OH)2, K2SO4, Fe(OH)2, N2O5, Mn(OH)2 - выпишите формулы нерастворимых в воде оснований и назовите их. 6. Составьте формулы указанных оснований: а) гидроксида лития б) гидроксида магния в) гидроксида железа (II) г) гидроксида железа (III) 7. В перечне: Fe2O3, Ca(OH)2, CaSO4, CaH2, KOH, K2S, LiOH - число формул оснований равно: а) 3 б) 4 в) 2 г) 1. Назовите эти основания. 8. Составьте формулы гидроксидов меди (II), калия, марганца (II), бария. Укажите, какие из них являются нерастворимыми основаниями. 9. Составьте формулы гидроксидов стронция, магния, натрия, бария. Укажите, какие из них являются многокислотными и растворимыми основаниями. 10. В перечне: NaOH, Fe(OH)2, KOH, Cu(OH)2, C2H5OH, HOH, Mg(OH)2 - число: а) щелочей равно …….; б) нерастворимых оснований равно ….; в) гидроксидов равно …; г) однокислотных оснований равно … Кислоты. Определение, состав, классификация, номенклатура и структурные формулы 1. Из перечня: HPO3, H2SO4, H3PO4, HNO3, H2SO3 - выпишите формулу ортофосфорной кислоты. Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его. Составьте графическую формулу кислоты. 2. Из перечня: H2S, H2SO4, H3PO4, H2CO3, H2SO3 - выпишите формулу серной кислоты. Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его. Определите массовые доли всех элементов в серной кислоте. 3. Из восьми атомов состоит молекула кислоты: а) азотной б) угольной в) серной г) ортофосфорной 4.Из перечня: HNO3, H2SO3, HCl, H3PO4, HNO2, Mg(OH)2 - выпишите формулы одноосновных кислот и назовите их. 8. Формулы оксида, основания, кислоты записаны в ряду: а)BaO, Fe(OH)2, NaNO3 б)P2O5, MgO, HNO3 в)SO3, Mg(OH)2, HCl г)NaOH, CaO, H3PO4 9. Установите соответствие: Химическая формула Класс вещества А) P2O5 1) основание Б) S8 2) кислота В) Mg(OH)2 3) оксид Г) H2CO3 4) простое вещество Соли. Определение, состав, номенклатура и классификация 1.Из перечня: CaCO3, MgO, NaOH, NaCl, K3PO4, H2SO4 - выпишите формулы солей и назовите их. 2. Напишите формулы веществ: кремниевой кислоты, нитрата железа(III), оксида натрия, гидросиликата калия. Назовите классы веществ. 3. Из перечня: H2SO4, N2O5, Ca(OH)2, H2S, MgO, K3PO4, Fe(OH)2, AlCl3 - выпишите формулы: а) оксидов б) кислот в) оснований г) солей. Назовите все вещества. Составьте их графические формулы. 4. Соль, в формуле которой указано 9 атомов, - это: а) нитрат кальция б) сульфат магния в) карбонат кальция г) ортофосфат калия. Напишите формулы указанных солей. 5. Напишите химические формулы средних солей, образованных натрием и сероводородной, азотистой и серной кислотами. Назовите эти соли. 6. Напишите химические формулы средних солей, образованных алюминием и угольной, серной и кремниевой кислотами. Назовите эти соли. Определите, в какой из указанных солей массовая доля алюминия наибольшая. 7. Соль, в формуле которой указано 13 атомов, - это: а) хлорид магния б) сульфат алюминия в) нитрат железа(III) г) карбонат натрия Напишите формулы указанных солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

1.MgO,  CO,  CO2,  Cl2O, K2O,  Cl2O7,  SO2, Na2O, SO3,  N2O, CaO, Al2O3,  N2O

Основные оксиды:

MgO-оксид магния Mr(MgO)=24+16=40

K2O-оксид калия Mr(K2O)=2x39+16=94

 Na2O-оксид натрия Mr(Na2O)=2x23+16=62

 CaO-оксид каоьция Mr(CaO)=40+16=56

Кислотные оксиды:  CO2 Mr(CO2)=

 Cl2Oоксид хлора(l) Mr(Cl2O)=2x35.5+16=87

 Cl2O7 оксид хлора(VIl)   Mr(Cl2O7)=2x35.5+7x16=183

 SO2оксид серы (IV) Mr(SO2)=32+2x16=64

 SO3оксид серы(VI) Mr(SO3)= 32+3x16=80

Амфотерные оксиды: Al2O3 оксид алюминия Mr(Al2O3 )=2x27+2x16=102

Несолеобразкещие оксиды:CO оксид углерода(ll) Mr(CO)=12+16=28

 N2O оксид азота(l) Mr(N2O)= 2x14+16=44

2. Наимбольшая массовая доля кислорода в оксиде серы(VI).

3. а) оксид лития Li₂O

б) оксид фосфора (III) P₂O₃

в) оксид азота (V) N₂O₅

г) оксид углерода (II) CO

Основания:

1.

Ca(OH)2 гидроксид кальция Mr(Ca(OH)2=40+2(16+1)=57

LiOH гидроксид лития Mr(LiOH)=7+16+1=24

 Mg(OH)2 гидроксид магния Mr[Mg(OH)2]=24+2(16+1)=58

2. Из перечня: KOH  LiOH, NaOH

LiOH в гидроксиде лития массовая доля самая большая.

3.  Ca(OH)2, Fe(OH)2,  Mg(OH)2

Mr[Mg(OH)2]=24+2(16+1)=58

4.  Ba(OH)2, NaOH,  KOH

     /O-H

Ba

    \O-H

Na-O-H  

K-O-H    

5. Из перечня:  Mg(OH)2 гидроксид магния

Fe(OH)2 гидроксид железа(ll)

Mn(OH)2 гидроксид марганца(ll)

6. Составьте формулы указанных оснований:

а) гидроксида лития LiOH

б) гидроксида магния  Mg(OH)2

в) гидроксида железа (II)Fe(OH)2

г) гидроксида железа (III) Fe(OH)3

7. В перечне: Fe2O3, Ca(OH)2, CaSO4, CaH2, KOH, K2S, LiOH - число формул оснований равно: а) 3

1. Назовите эти основания:

Ca(OH)2 гидроксид кальция

KOH гидроксид калия

 LiOH гидроксид лития

8. Составьте формулы гидроксидов: меди (II) CuOH,

калия KOH,

марганца (II)Mn(OH)2 не растворимое в воде основание

бария  Ba(OH)2

9. Составьте формулы гидроксидов:

стронция SrOH,

магния Mg(OH)2 многокислотное нерастворимое основание

натрия NaOH,

бария Ba(OH)₂ многокислотное растворимое в воде основание.

10. В перечне: NaOH, Fe(OH)2, KOH, Cu(OH)2, C2H5OH, HOH, Mg(OH)2 - число:

а) щелочей равно 2: NaOH, KOH; б) нерастворимых оснований равно3:Fe(OH)2, Cu(OH),2Mg(OH)2

в) гидроксидов равно 5; г) однокислотных оснований равно2

Кислоты:

1. Из перечня:  H3PO4,  - выпишите формулу ортофосфорной кислоты.

Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его PO4 фосфат . Составьте графическую формулу кислоты.

H-O\

H-O- P=O

H-O/

2. Из перечня: H2S, H2SO4, H3PO4, H2CO3, H2SO3 - выпишите формулу серной кислоты. H2SO4,

Запишите формулу ее кислотного остатка, назовите его SO4 сульфат. Определите массовые доли всех элементов в серной кислоте.

Mr(H₂SO4)=2+32+64=98

ω(H)=2÷98=0,02

ω(S)=32÷98=0,327

ω(O)=64÷98=0,653

3. Из восьми атомов состоит молекула кислоты: а) азотной б) угольной в) серной г) ортофосфорной

г) из восьми атомов состоит молекула  ортофосфорной кислоты H3PO4

4.Из перечня: HNO3, H2SO3, HCl, H3PO4, HNO2, Mg(OH)2 - выпишите формулы одноосновных кислот и назовите их.

HNO3 азотная кислота

HCl соляная кислота

HNO2  азотистая кислота  

8. Формулы оксида, основания, кислоты записаны в ряду: а)BaO, Fe(OH)2, NaNO3  

б)P2O5, MgO, HNO3 в)SO3, Mg(OH)2, HCl г)NaOH, CaO, H3PO4

Ответ: в)SO3, Mg(OH)2, HCl

9. Установите соответствие:

Химическая формула Класс вещества

А) P2O5 3) оксид    1) основание

Б) S8  4) простое вещество      

В) Mg(OH)2  1) основание  

Г) H2CO3 2) кислота

Соли. Определение, состав, номенклатура и классификация

1.Из перечня: CaCO3, MgO, NaOH, NaCl, K3PO4, H2SO4 - выпишите формулы солей и назовите их.

CaCO3 карбонат кальция

NaCl хлорид натрия

K3PO4 фосфат калия

2. Напишите формулы веществ: кремниевой кислоты H2SiO3-кислота, нитрата железа(III) Fe(NO3)3 -соль, оксид натрия Na2O-окисд , гидросиликата калия KHSiO3-гидроксид. Назовите классы веществ.

3. Из перечня: H2SO4, N2O5, Ca(OH)2, H2S, MgO, K3PO4, Fe(OH)2, AlCl3 - выпишите формулы:

а) оксидов N2O5,  MgO,

O=N-O

       \

         O                Mg=O

       /

O=N-O

б) кислот

H2SO4 серная кислота

        O

        ll

H-O- S=O

      /

H-O,

 H2S сероводородная кислота   H-S-H,

в) оснований Ca(OH)2 гидроксид кальция, Fe(OH)2 гидроксид железа(ll),

г) солей  K3PO4 фосфат калия,  AlCl3хлорид алюминия

4. Соль, в формуле которой указано 9 атомов, - это: а) нитрат кальция Ca(NO3)2;

Напишите формулы указанных солей.

б) сульфат магния MgSO4 в) карбонат кальция CaCO3 г) ортофосфат калия. K3PO4

 

5. Напишите химические формулы средних солей, образованных натрием и сероводородной Na2S сульфид натрия, азотистой NaNO2 нитрит натрия и серной кислотами Na2SO4 сульфат натрия.

6. Напишите химические формулы средних солей, образованных алюминием и угольной AI2(CO3)3 карбонат алюминия, серной AI2(SO4)3 сульфат алюминия и кремниевой AI2(SiO3)3 силикат алюминия Определите, в какой из указанных солей массовая доля алюминия наибольшая.  Ответ в AI2(CO3)3 карбонат алюминия массовая доля алюминия самая большая 0,23

7. Соль, в формуле которой указано 13 атомов, - это:

а) хлорид магния MgCI2

б) сульфат алюминия AI2(SO4)3

в) нитрат железа(III) Fe(NO3)3

г) карбонат натрия  Na2CO3

Ответ: 13 втомов в в) нитрат железа(III) Fe(NO3)3