Плотность газа по кислороду равна 0,625. Какой объем при н.у. занимают 4 г этого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Даниил.

Ответ:

Объяснение:

М(О2) = 16 * 2 = 32 г/моль

Найдем молярную массу газа:

M (газа)= 32 * 0,625 = 20 г/моль

Отсюда имеем, что 20 г газа занимают объем при н.у. 22,4 л

Составим пропорцию:

20 г газа -  22,4 л

  4 г газа -  х л

х= 22,4 * 4 : 20 = 4,48 л  такой объем при н.у. занимают 4 г этого газа