Задачи 1. Определите массовую долю в (%) KCl в растворе, если KCl массой 50гр растворен в воде

массой 200г 2. Сколько граммов цинка надо взять для полного замещения водорода в 50г H2SO4 3. Сколько граммов железного купороса надо взять для приготовления 500г 10% раствора рассчитанного на на без водную соль 4. За 12 минут концентрация одного из реагентов изменилась от 0,44 до 0,22 моль/л. Рассчитайте среднюю скорость реакции за данный промежуток времени. 5. При разложении какого количества воды (H2O) получилось 4 грамма кислорода (O2) 6. Требуется приготовить 300г 5% раствора NaCl.Сколько соли надо взять? 7. В состав нержавеющей стали входят 12% никеля, 8% хрома, остальное железо. Сколько килограмм из металлов необходимо для получения 2т стали? 8. Сколько литров водорода требуется для соединения с 10л азота при получении аммиака? 9. К раствору, содержащему 27г CuCl2 , прибавили 14г железных опилок. Сколько граммов меди может выделится при этой реакции? 10. Какой объем кислорода содержится в 500м3 воздуха при нормальных условиях. Какой объем приходится на азот. Состав воздуха: N2=78%; O2=21%. 11. Сколько литров аммиака NH3 получится при реакции 11,2л азота с необходимым количеством водорода? 12. В состав некоторого сложного вещества входят 15,8% углерода (С) и 84,2% серы. Плотность рапа этого вещества по водороду равна 38. Установить формулу данного вещества. 13. Масса 1л газа 1,69г. Чему равна относительная плотность газа по водороду и его молярная масса? 14. При обработке 30г природного известняка избытком соляной кислоты получилось 11гр углекислого газа. Каково процентное содержание CaCo3. В природном известняке. 15. Какие объемы водорода и кислорода должны прореагировать , чтобы получилось 0,2г-моль воды. 16. В состав сухой штукатурки входят 30% цемента, 70% песка. Сколько кг каждого компонента находится в 200кг смеси? 17. Какова процентная концентрация раствора, полученного растворением 2,5кг поваренной соли (NaCl) в 47,5 граммах воды? 18. Вычислите количество газообразных продуктов реакции в объемных единицах измерения. Задача. Какой объем серного газа (н.у) получится при сгорании 1кг серы 19. Какова массовая доля (%) щелочи калия в 1,5М растворе плотностью 1,05г/см3? 20. Сколько граммов гремучей ртути подвержено разложению, если при этом образовалось 355л смеси. Какое количество теплоты при этом выделилось? 21. Сколько литров аммиака NH4 получится при реакции 5,6л азота с необходимым количеством водорода? 22. Чему равна а) относительная плотность воздуха по водороду; б) относительная плотность по воздуху? Плотность водорода. 0,009г/л, плотность воздуха 1,293г/л. 23. Вес 1 литра неизвестного газа равен 1,25г. Определите молекулярный вес газа. 24. При разложении 422 карбоната магния (MgCo3) образовалось 19г оксида магния (MgO). Чему равен выход продукта? 25. При горении 2,3 граммов вещества образуется 4,4 граммов углекислого газа и 2,7г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху (ДВ=1,59). Из каких элементов состоит это вещество?Какова его молекуляоная формула? помогите решить все эти задачи, завтра зачет

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.
1.w=50/200+50=0.2 или 20%
2. 
x        50g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g    98g
x=50*65/98=33g
3.m(FeSO4)=500*0.1=50g
4. 

v=0.44-0.22/12min=0/02mol/L*min
5.
xmol             4g
2H2O=2H2+O2
2mol            32g
x=2*4/32=0.25mol
6.m(NaCl)=300*0.05=15g
7.mNi=2000*0.12=240kg
mCr=2000*0.08=160kg
mFe=2000*0.8=1600kg
8.
10L  xL
N2+3H2=2NH3
1mol 3mol
x=10*3/1=30L
9.
27g      14g              xg
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
135g    56g             64g
nCuCl2=27/135=0.2mol
nFe=14/56=0.25molв избытке
ч=27*64.135=12.8g
10. VO2=500*0.21=105m(3)
VN2=500*0.78=390m(3)
11.
11.2L        xL
N2+3H2=2NH3
22.4L       44.8L
x=11.2*44.8/22.4=22.4L
12. MCxSe=38*2=79g/mol
nC=15.8/12=1.26    nS=84.2/32=2.6
1.26:2.6=1:2
CS2
13.M=1.69*22.4=38g/mol
D(H2)=38/2=19  F2
14.
xg                      11g
CaCO3=CaO+CO2
100g                44g
x=100*11/44=25g
w=25/30*100%=83%
15.
xL         yL    0.2mol
2H2    +O2=   2H2O
44.8L   22.4L  2mol
x=44.8*0.2/2=4.48L
y=22.4*0.2/2=2.24L
16. mcem=200*0.3=60kg
mpes=200*0.7=140kg
17.mr-ra=47.5+2500=2547.5g
w=2500/2547.5*100%=98%
18.
1kg      xmol
S+O2=SO2        2SO2+O2=2SO3
32g      1mol
x(SO2)=1000*1/32=31.25mol
x(SO3)=2nSO2=31.25*2=62.5mol
19.mKOH=56*1.5=84g
mr-ra=84*1.05=88.2g
wKOH=84/88.2*100%=95.2%
20. гремучая ртуть Hg(CNO)2*0.5H2O
21.
5.6L           xL
N2+3H2=2NH3
22.4L       44.8L
x=5.6*44.8/22.4=11.2L
22. a) Dvozd/H2=29/2=14.5
b) Dv/v=29/29=1
23.M=1.25*22.4=28g/mol
24.
422g       xg
MgCO3=MgO+CO2
84g         40g
x=422*40/84=201g
w=19/2018100%=9.5%
25. mC=4.4*12/44=1.2g
mH=2.7*2/18=0.3g
M=1.59*29=133g/mol
С:Н=1.2/12 : 0.3/1=1:3

n(CH3)=133
n*15=133
n=9
C9H20 нонан