Неметалл массой 18,75 г сожгли в избытке кислорода, при этом образовался оксид состава Э2О5 массой

28,75 г. Определите неметалл. В ответ запишите порядковый номер этого неметалла в Периодической системе химических элементов.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

4Э+5О2-->2Э2О5
n(Э)=m(Э)/M(Э)=18,75/Х=2n(Э2О5)
n(Э2О5)=m(Э2О5)/M(Э2О5)=28,75г/(2Х+80)
18,75/Х=2*(28,75/(2Х+80))
Решая уравнение, получаем
37,5Х+1500=57,5Х
Х=75 - соответствует мышьяку As. Порядковый номер 33.

Отвечает Новикова Анастасия.

....................