Задача 7. При полном сгорании неизвестной массы углеводорода образовалось 4,48 л углекислого газа и

3,6г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 14. Выведите молекулярную формулу углеводорода. Задача 6. При взаимодействии 1,74 г алкана с бромом образовалось 4,11 г монобромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкана. Запишите структурные формулы названия возможных изомеров. Задача 5. При полном сгорании 3,9 г углеводорода образовалось 13,2 г углекислого газа и 2,7 г воды. Плотность паров вещества 3,482г/л. Выведите молекулярную формулу. Задача 1. Установите молекулярную формулу монохлоралкана, содержащего 38,38% хлора. Приведите графические формулы и названия всех соединений, отвечающих данной формуле. Задача 3. Установите молекулярную формулу алкена, если одно и то же количество его, взаимодействуя с различными галогеноводородами, образует, соответственно, 5,23 г хлорпроизводного или 8,2 г бромпроизводного. Задача 2. Установите молекулярную формулу алкена и продукта взаимодействия его с 1 моль бромоводорода, если это монобромпроизводное имеет относительную плотность по воздуху 4,24. Укажите название исходного алкена и одного его изомера. Задача 4. Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 1,012 л (н.у.) его при взаимодействии с хлором образует 5,09 г дихлорпроизводного. Задача 8. При сжигании 3.2г углеводорода образуется 8,8г СО2. Относительная плотность по водороду этого вещества равна 8. Найдите формулу углеводорода. Задача 9. При сжигании углеводорода массой 2,1 г получили 6,6г оксида углерода (IV). Относительная плотность органического соединения по водороду равна 42. Выведите молекулярную формулу углеводорода Задача 10. При сжигании 4,4г алкана выделилось 13,4г углекислого газа. Относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. Определите молекулярную формулу алкана.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.
4.48л      xг                                                         3.6г       y
СO2----C       x=2.4  n(C)= 2.4/12=0.2моль         H2O----H2    y=0.4                      22.4л   12 г                                                        18г       2г                                                                                                                                                                                                                                               n(H)=0.4моль
X:Y= 0.2 : 0.4= 1: 2   СН2= 14г/моль
 M( В-во)= M(H2)* D (H2)= 14*2=28г/моль
28/14=2     Ответ   М(С2Н4 этилен )= 12*2+4=28г/моль