ПОМОГИТЕ 1.Каков состав азотной кислоты?2.Как можно получить азотную кислоту из аммиака?3.Как

реагирует азотная кислота с основными оксидами?4.Как реагирует азотная кислота с основаниями?5.Как реагирует азотная кислота с солями?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ипполитов Данил.

1. Азотная кислота состоит одного атома водорода, одного атома азота и трех атомов кислорода. Существует в концентрированном и разбавленном виде.

63% процентная HNO3 не дымит, представляет собой бесцветную жидкость, разбавленную водой;

86%- ная азотная кислота представляет собой красную дымящую жидкость.

99,9% процентная HNO3 белая дымящая азотная кислота.

2. NH3 + 2O2 = HNO3 + H2O промышленный способ получения кислоты - каталитическое окисление аммиака

3. С основными оксидами МеО + HNO3 (k.) ≠ концентрированная не реагирует

разбавленная реагирует до образования соли и воды NaOH + HNO3 (р.) = NaNO3 + H2O

4. С основаниями:

концентрированная Fe(OH)2 + 4HNO3 (k.) = Fe(NO3)3 + NO2 + 3H2O

разбавленная NaOH + HNO3 (р.) = NaNO3 + H2O

разницу составляет образование оксида азота.

5. С солями

концентрированная FeS + 12HNO3 (k.) =3Fe(NO3)3 +H2SO4 +9NO2 + 5H2OИ

разбавленная 3PbS + 8HNO3 (р.) =3PbSO4 + 8NO + 4H2O