1)Рассчитать массу оксида магния (MgO), который образуется при разложении 60г гидроксида магния

Mg(OH)2. 2)Осуществить превращение : Mg - MgSO4 - Mg(OH)2 - MgCl2 - Mg(OH)2 - Mgo - Mg - MgSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Набиев Еркебулан.
2)2Mg+O2=2MgO
MgO+H2SO4=H2O+MgSO4
MgSO4+2NaOH=Na2SO4+Mg(OH)2↓
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Отвечает Игумнов Юрий.
60г               х г
Mg(OH)2 = MgO + H2O
1 моль    1 моль

n(Mg(OH)2) = m/M = 60г / 58 г/моль = 1,035 моль
n(MgO) = n(Mg(OH)2) = 1.035 моль
m(MgO) = n*M = 1,035 моль * 41 г/моль = 42,44г

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
Mg(OH)2 = MgO + H2O
MgO + Be = BeO + Mg
Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2