Вычислите объём углекислого газа, который выделится при обжиге карбоната кальция массой 180 г ,

содержащего 15% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-рСаСО₃) = 180 г

wприм.(СаСО₃) = 15% или 0,15

Найти: V(СО₂) -?

Найдем массу СаСО₃ в растворе:

m(СаСО₃) = m(р-рСаСО₃) * (100%) - w(СаСО₃) = 180 * (100% - 15%) = 153 г

Составим УХР:

153 г                        х л

СаСО₃ =   СаО +     СО₂

n = 1 моль                n = 1 моль

M = 100 г/моль       Vm = 22,4 л/моль

m = 100 г                 V = 22,4 л

153 г (СаСО₃)  -  х л (СО₂)

100 г (СаСО₃) -  22,4 л (СО₂)

V(СО₂) = 153 * 22,4 : 100 = 34,272 л