НУЖНА СРОЧНО ПОМОЩЬ!! 1. Какой объем водорода (н.у.) можно получить при растворении в соляной

кислоте 16,8 г цинка, содержащего 2% примесей? 2. Объем водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 100г цинка с разбавленной серной кислотой, если выход продукта реакции составляет 87%? 3. Какую массу можно получить при растворении в соляной кислоте 8г гидроксида натрия, содержащего 10% нерастворимых примесей? 4. Каку. массу гидроксида калия надо взять для реакции с избытком хлорида меди (II), чтобы получить 2,45 г осадка? 5. Какой объем водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 200г магния с разбавленной соляной кислотой, если выход продукта реакции составляет 80%? 6. Какой объем газа (н.у.) выделяется при действии избытка соляной кислоты на 20 г карбоната натрия? 7. Какой объем водорода (н.у.) можно получить при растворении в соляной кислоте 16,8 г цинка, содержащего 2% примесей? 8. 10 г смеси нитрата натрия и хлорида натрия обработали раствором нитрата серебра, получив 21,45 г осадка. Вычислите массовые доли компонентов в исходный смеси. 9. При растворении в соляной кислоте 5г сплава содержащего медь и магний, выделилось 0,5л (н.у.) водорода, Вычислите массовый доли компонентов в исходной смеси. 10. Какую массу карбоната кальция можно получить в результате реакции 350г оксида кальция с углекислым газом, если выход продукта реакции составляет 90%? 11. Какйо объем газа (н.у.) выделяется при действии избытка азотной кислоты на 10,4 карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Александра.
Дано:
m (Zn)=16,58 г
w прим. =2%
Найти: Н2
Уравнение:
16,2484г................ x л
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 г.........................22,4 л
Решение:
1)m прим.=16,58 г×0,02=0,3316 г
2)m чист. (Zn)=16,58 г-0,3316 г=16,2484 г
3)М (Zn)=65 г/моль
4) Vm=22,4 л/моль
5) х=(22,4×16,2484)/65=5,6 (л)
Ответ: 5,6 л