Помогите,пожалуйста!!! Как изменится рН при добавлении к 1,2 л воды 2,5 моль пропионовой кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Мишанова Арина.

Масса пропионовой кислоты:

m(C₂H₅COOH) = n*M = 2,5*74 = 185 г

Объем, который занимают 185 г пропионовой кислоты (ее плотность ≈ 0,992 г/мл):

V(C₂H₅COOH) = m*ρ = 186*0,992 = 184,5 = 0,1845 л

Следовательно, общий объем смеси:

V(общ) = 1,2+0,1845 ≈ 1,39 л

Значит, молярность данного раствора:

с = n(в-ва)/V(смеси) = 2,5/1,39 ≈ 1,8М

Так как h(C₂H₅COOH)<5%, то [H⁺] можно рассчитать по формуле (Ka(C₂H₅COOH) = 1,3*10⁻⁵):

[H⁺] = √Ka(C₂H₅COOH)*c(C₂H₅COOH) = √1,3*10⁻⁵*1,8 = 4,84*10⁻³M

pH = -lg[H⁺] = 2,3