А1. Чему равна масса 1,5 моль С02? □ 1)6,6 г □ 3)42 г □ 2) 66 г 4)64г А2. Какой объем занимает

0,5 моль O2? □ 1)11,2л □ 3) 112 л □ □ 2) 5,6 л □ 4) 22,4 л A3. Какое количество вещества составляет 18 × 1023 мо¬лекул воды? □ 1) 30 моль □ 3) 3 моль □ 2) 0,3 моль □ 4) 0,03 моль А4. Какое количество вещества составляет 5,4 г воды? □ 1)0,03 моль □ 2) 0,3 моль □ 3) 0,32 моль □ 4) 3 моль С1. Рассчитайте количество вещества, содержащееся в: а) 36 г глюкозы; б) кислороде объемом 2,8 л; в) 5,4 × 1023 молекул азота. С2. Рассчитайте число структурных частиц в: а) 12 г водорода; б) 5,6 л кислорода; в) 0,5 моль воды. Тест 7. Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем Вариант 2 А1. Чему равна масса 3 моль SO3? □ 1) 24 г □ 3)124 г □ 2) 180 г □ 4) 240 г А2. Какой объем занимает 2,5 моль О2? □ 1) 560 л □ 3)5,6 л □ 2) 56 л □ 4) 22 л A3. Какое количество вещества составляет 0,6 × 1023 мо¬лекул углекислого газа? □ 1)1 моль □ 3)0,01 моль □ 2) 0,1 моль □ 4) 0,001 моль А4. Какое количество вещества составляет 15 г этана С2Н2? □ 1)0,05 моль □ 2) 0,5 моль □ 3)0,11 моль □ 4) 0,58 моль С1. Рассчитайте количество вещества, содержащееся и: а) 1,8 г глюкозы; б) кислороде объемом 112 л; в) в 9 х 1023 молекул азота. С2. Рассчитайте число структурных частиц в: а) 6 г водорода; б) 22,4 л кислорода; в) 1,5 моль воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ева.

Чему равна масса 1,5 моль С02?

n=m\M

m=M*n=44*1.5=66 г

Какой объем занимает 0,5 моль O2?

1моль занимает 22.4л, следует, что 0.5 моль займет 11.2л.

A3. Какое количество вещества составляет 18 × 1023 мо¬лекул воды?

3 моль

А2. Какой объем занимает 2,5 моль О2?

1 моль - 22.4л, 2.5 = 2.5*22.4=56л

Тест 7. Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем

m=M*n=70*3=240г