Какой объем водорода получится из 30 г. серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Лахнова Александра.
Дано:
m (H2SO4) = 30г
Vm = 22,4 л/моль

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
H2SO4 + 4H2 = H2S + 4H2O
M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль
n (H2SO4) = m/M = 30/98 = 0,3 моль
n (H2SO4) относится к n (H2), как 1:4 =>
n (H2) = 0,3*4 = 1,2 моль
n = V/Vm => V (H2) = 1,2 * 22,4 = 26,88 л
Ответ: 26,88л