Составить ионно-молекулярные и молекулярные уравнения реакций для солей, подвергающихся гидролизу,

указать реакцию среды: KI, Cu(NO3)2, K2SiO3, ZnSO4. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОНИМАЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

KJ - соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой, следовательно, соль не подвергается гидролизу

Cu(NO3)2 - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, значит, гидролиз идет по катиону, среда кислая

Cu(NO3)2 + H2O = CuOHNO3 + HNO3

Cu(2+) + 2NO3 + H2O = CuOH(-) + NO3(-) + H(+) + NO3(-)

Cu(2+) + H2O = CuOH(-) + H(+)

K2SiO3 - соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, следовательно, гидролиз идет по аниону, среда щелочная

K2SiO3 + H2O = KOH + KHSiO3

2K(+) + SiO3(2-) + H2O = K(+) + OH(-) + K(+) + HSiO3(-)

SiO3(2-) + H2O = OH(-) + HSiO3(-)

ZnSO4 - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, значит, гидролиз идет по катиону, среда кислая

2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4

2Zn(2+) + 2SO4(2-) + H2O = 2ZnOH(-) + SO4(2-) + 2H(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + H2O = ZnOH(-) + H(+)