Решите химию пожалуйста срочно нужно даю 70 баллов. Гипотеза: Оксид углерода (IV) – углекислый газ

– можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - __________________ - с сильными кислотами. CO2 – газ, ________________ воздуха, _____ цвета и запаха, ___ поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к ____________ оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться _____________ или _________________ кальция. Сначала образуется нерастворимый _______________ кальция. В избытке углекислого газа – растворимый __________________. Меры предосторожности: Ход работы: Уравнения реакций: Составьте уравнения проведенных реакций: • карбонат кальция (мрамор) + соляная кислота; • гидроксид кальция + углекислый газ = карбонат кальция + …; • карбонат кальция + вода + углекислый газ; • гидрокарбонат кальция при нагревании; • раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде). Вывод: Гипотеза _____ подтвердилась. Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить … Обнаружены следующие свойства CO2: … При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ____________ карбонат кальция, который _______________ в избытке углекислого газа. Отчет о практической работе №3 Тема работы: «Получение, собирание и распознавание углекислого газа, изучение его свойств» (название) (дата) Цель эксперимента: Научиться ___________ углекислый газ в лаборатории, ____________ его физические и химические свойства. Изучить реакцию известковой воды с углекислым газом. Оборудование и реактивы: Гипотеза: Оксид углерода (IV) – углекислый газ – можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - __________________ - с сильными кислотами. CO2 – газ, ________________ воздуха, _____ цвета и запаха, ___ поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к ____________ оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться _____________ или _________________ кальция. Сначала образуется нерастворимый _______________ кальция. В избытке углекислого газа – растворимый __________________. Меры предосторожности: Ход работы: Уравнения реакций: Составьте уравнения проведенных реакций: • карбонат кальция (мрамор) + соляная кислота; • гидроксид кальция + углекислый газ = карбонат кальция + …; • карбонат кальция + вода + углекислый газ; • гидрокарбонат кальция при нагревании; • раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде). Вывод: Гипотеза _____ подтвердилась. Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить … Обнаружены следующие свойства CO2: … При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ____________ карбонат кальция, который _______________ в избытке углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.
Оксид углерода (IV) – углекислый газ – можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - карбонатами - с сильными кислотами. CO2 – газ, тяжелее воздуха, без цвета и запаха, не поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к кислотным оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться карбонат или гидрокарбонат кальция. Сначала образуется нерастворимый карбонат кальция. В избытке углекислого газа – растворимый гидрокарбонат кальция.
Научиться получать углекислый газ в лаборатории, изучить его физические и химические свойства. Изучить реакцию известковой воды с углекислым газом.

реакции: СаСО3+2НCl=CaCl2+H2O+CO2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
2Na+ + CO3 (2-) + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + CO2
+ H2O + 2Cl-
CO3 (2-) + 2H+ =CO2 + H2O

Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить из солей угольной кислоты - карбонатов и гидрокарбонатов.
Обнаружены следующие свойства CO2:это газ без цвета и запаха. его можно получить взаимодействием карбонатов и гидрокарбонатов действием на них кислотами. так же можно получить при разложении гидрокарбонатов и карбонатов под температурой.
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется белый осадок карбоната кальция, который исчезает(растворяется) в избытке углекислого газа.