Расчитайте массу оксида серы IV,образовавшегося при взаимодействии 100 грамм серы с кислородом!!!

Помогите пожалуйста!Желательно с дано и с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Эвелина.

Дано:

m(S)=100г.

---------------------

m(SO₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу серы:

M(S)=32г./моль

2. Определим количество вещества серы массой 100г.:

n₁(S)=m(S)÷M(S)

n₁(S)=100г.÷32г./моль=3,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

S+O₂=SO₂

по уравнению реакции:

n(S)=n(SO₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(S)=n₁(SO₂)=3,1моль

4. Определим массу оксида серы(IV) количеством 3,1моль:

m(SO₂)=n₁(SO₂)xM(S)

m(SO₂)=3,1мольх32г./моль=99,2г.

5. Ответ: при взаимодействии 100 грамм серы с кислородом образвался оксид серы(IV) массой 99,2г.