Сколько выделится H2CO3 при взаимодействии 10г CO2 и 19г H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Леготина Саша.
Дано:
м(СО2)=10 г
м(Н2О)=19 г
м(Н2СО3)?
Решение
СО2+Н2О=Н2СО3
n(кол-во вещ-ва)=м(масса)/М(молярная масса)
n(CO2)=10/44=0,227 моль-недостаток
n(H2O)=19/18=1,05 моль-избыток
решаем через недостаток
n(CO2):n(H2CO3)=1:1
n(H2CO3)=0,227 моль
m(H2CO3)=n*M=0,227*62=14,074 грамм