Органическое вещество А, широко используемое в производстве синтети- ческих волокон, состоит из

трёх элементов. Оно содержит 13,79 % водорода и 24,14 % азота по массе. Вещество А проявляет основные свойства и образуется при полном восстановлении нитрила адипиновой (гександиовой) кислоты водородом. Определите молекулярную формулу вещества А и установите его структуру. Напишите уравнение получения вещества А описанным выше способом. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.
w)H)=13.79%
w(N)=24.14%
w(C )=62.07%
Запишем соотношение атомов и выведем формулу
H:N:C=13.79/1 : 24.14/14 : 62.07/12 =13.79 :  1.72 : 5.1725=8:1:3=16:2:6. (С6N2Н16)NH2-(CH2)6-NH2 гексаметилендиамин, проявляет основные свойства( наличие амоногрупп), получают восстановлением( гидрирование динитрила адипиновой кислоты)
  NΞC-(CH2)4-CΞN + 2H2 = NH2-(CH2)6-NH2