1. Разделите предложенные вещества: Al, H 2 , CaO, N 2

, C, HCl , Cu, Н 2 O, Ag, V,Cl 2 на 3 группы: - простые вещества металлы, - простые вещества неметаллы, - сложные вещества. Объясните свой выбор 2. Приведите примеры металлов, их место расположения в периодической системе химических элементов. Назовите физические свойства металлов. Приведите примеры применения металлов на основе их физических свойств. 3. Подберите синонимическое выражение к понятию «число Авогадро» (1 балл) А) число молекул вещества, содержащееся в 1 моле его Б) число частиц, равное 6 х10 23 В) объем одного моля вещества Г) число атомов химического элемента, равное его относительной атомной массе 4. Соотнесите величину и условные обозначения: название величин условные обозначения величин: 1) число частиц(молекул) а) N A   б) m  в)Vm 2) масса вещества г) N  д) p  е) M 3) количество вещества ж) Mr  з) n  и) V 4) молярный объем 5. Выберите значение постоянной Авогадро: А) 22,4 Б) 0,9 В) 1 Г) 6  х 10 23 6. По какой формуле рассчитаете количество вещества, если известен его молярный объем: А) ; Б) ; В) ; Г) ; 7. Рассчитайте количество вещества содержащееся в 5 г. оксида магния ZnO. 8. Какую массу имеют 44,8 л.(н.у.) углекислого газа СО 2 ? а) 44 г; б) 88 г; в) 32 г; г) 26 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.

Ответ:

1. Me: Al, Cu

не Me: H2, N2, C

сложные: CaO, HCl

Простые в-ва состоят из 1 элемента, сложные - наоборот. Проводим диагональ от Be(бериллия) к Bh(борию). Все те, кто находится слева внизу от диагонали и на диагонали - металлы, справа вверху в побочных подгруппах (столбик находится ниже) - тоже металлы. В главных подгруппах справа от диагонали вверху находятся неметаллы.

2. Примеры: Na, K, Ca, Al, Cr, и многие другие. Место расположения смотрите выше. Все металлы блестят, проводят тепло и электричество, они ковкие и пластичные, так как имеют металлическую кристаллическую решётку( в узлах находятся атом-ионы, между ними перемещаются свободные электроны).

Металлы применяются в машиностроении, химических производствах. Напирмер Рений на основе своих физических свойст имеет способность к самоочищению, поэтому его применяют в электротехнике (рениевые контакты) , часто используют сплавы из никеля. В качестве сплавов никель нашел широкое применение в виде жаропрочных, кислотостойких, магнитных материалов, сплавов с особыми физическими свойствами. Чистые металлы в декоративно-прикладном искусстве практически не применяются. Для изготовления различных изделий используют сплавы, цветовые характеристики которых значительно отличаются от цвета основного металла. Железо в машиностроении широко применяют.

3. Б

4. 1) а, 2) б, 3) з, 4) и

5. Г

6. Варианты не написали. Он равен (Vo. / Vк.) * 100%

7. какого вещества?

8. m = M * (V / 22.4) = 44 * 2 = 88 г Ответ: б.

Объяснение: