1. Разделите предложенные вещества: Р, Аu, H2O, O2, S, HCl , Fe, CO2, Ag, Al,Cl2, Н2SO4 на 3

группы: - простые вещества металлы, - простые вещества неметаллы, - сложные вещества. Объясните свой выбор. 2. Приведите примеры неметаллов, их место расположения в периодической системе химических элементов. Назовите физические свойства неметаллов. Приведите примеры применения неметаллов на основе их физических свойств. 3. Подберите синонимическое выражение к понятию «молярный объем» А) число молекул вещества, содержащееся в 1 моле его Б) число частиц, равное 6 х1023 В) объем одного моля вещества Г) число атомов химического элемента, равное его относительной атомной массе 4 Соотнесите величину и условные обозначения: название величин: 1) число частиц (молекул) 2) масса вещества 3) количество вещества 4) молярная масса условные обозначения величин: а) NA б) m в) Vm г) N д) p е) M ж) Mr з) n и) V 5. Выберите значение постоянной Авогадро: А) 22,4 Б) 0,9 В) 1 Г) 6 х1023 6. Запишите, по какой формуле рассчитаете количество вещества, если известен его молярный объем: 7. Рассчитайте количество вещества содержащееся в 204 г оксида алюминия Аl2O3. 8. Какую массу имеют 67,2 л (н.у.) углекислого газа СО2? а) 44 г; б) 88 г; в) 132 г; г) 26 г. 9. Какой объем при н.у. занимают 12 х1023 молекул водорода? СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Охонская Александра.

Ответ:

1)

Простые металлы-Au,Fe,Ag,Al

Простые неметаллы-S,P, O2

Сложные-H2O, HCl,Co2, h2so4

Простые вещества состоят из одного элемента, а сложные из нескольких. Металлы в пер.сис. М. почти все слева, а неметаллы справа(не знаю как по-другому объяснить)

3)В

4)1-г, 2-б, 3-з, 4-е

5)г

6)n=V÷Vm

7)M(al2o3)=27×2+16×3=102 г/моль

n=m/M=204÷102=2 моль

8)67,2÷22,4=3 моль

3 моль×44 г/моль=132 г

9)44,8