Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении углем 60г оксида кремния, содержащего 5%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Гутов Слава.

 

C + SiO2 = CO2 + Si

60г-100%

х-5%

х=3 г примесей

60-3=57 г -чистого SiO2

v(SiO2) =57/60=0,95моль

v(Si)=0,95*1/1=0,95моль

m(Si)=0,95*28=26,6 г

Отвечает Шевченко Катерина.

SiO2 + 2C ==> Si + 2CO    тут могут писать что образуется СО2.. нет, образуется СО!!!!!!!

 хотя это на решение не влияет, так как СО или СО2 не надо расчитывать 

 

масса оксида кремния без примесей

 W ( SiO2) = 100% -5% ( примесей) = 95% (чистое вещество) 

m (SiO2) = m руды * W / 100% =   60г * 0,95 = 57г

                   m           57г

n(SiO2)=------- = ---------------- = 0,95 моль

                   M            60 г/моль

 по уравнению  n(SiO2)=n(Si) = 0,95 моль

m(SI) = n*M = 0,95 моль *28 г/моль =26,6 г